Subasta 1001T, Lote # 274 Lote de 2 relojes de mesa. Siglo XX. Diferentes marcas y modelos. Consta de: a) Elaborado en metal dorado. Marca Swiza. Mecanismo de cuarzo. Con carátula metálica circular, manecillas de caladas e índices romanos y arábigos. Con estructura de diseño arquitectónico en metal dorado. Dimensiones: 24 x 17 x 7 cm. b) A manera de globo terráqueo. Elaborado en metal dorado. Marca Windmill, Japón. Mecanismo de cuerda. Con hemisferio abatible, sistema giratorio, carátula circular, manecillas caladas e índices romanos. Dimensiones: 16 x 17 x 13 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requieren servicio. Estimado $1,300-1,500